29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2016, 16:41

Госдума предложила освидетельствовать пьяных нарушителей на месте

Госдума предложила разрешить полицейским проверять на алкоголь нарушителей правопорядка непосредственно на месте, а не отправляя их на медосвидетельствование в лечебные учреждения. Соответствующий законопроект во вторник был размещен в базе законодательной деятельности Думы.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами заксобрания Республики Карелия. Его авторы предлагают разрешить полицейским проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения граждан, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Депутаты отмечают, что сейчас полицейским на доставление граждан в медучреждения и ожидание результатов освидетельствования приходится тратить много служебного времени. Особенно остро эта проблема стоит в удаленных населенных пунктах. Авторы законопроекта считают, что использование портативных средств измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе непосредственно на месте совершения административного правонарушения положительно повлияет на исполнение профессиональных обязанностей сотрудников полиции.

Отмечается, что Кодекс административных правонарушений (КоАП) РФ, после внесения соответствующих поправок, все же будет предусматривать случаи, когда нарушитель будет направляться на медосвидетельствование на состояние опьянения. Это должно происходить при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лиц с результатами такого освидетельствования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.