Гражданину Литвы дали в России 12 лет за шпионаж

Российский суд, проводивший слушание в закрытом режиме, приговорил гражданина Литвы Аристидаса Тамошайтиса к 12 годам лишения свободы за шпионаж, сообщает DELFI со ссылкой на посла прибалтийской республики в Москве Ремигиюса Мотузаса.

По его словам, приговор был вынесен еще 17 марта, но известно о нем стало только сейчас, хотя на заседании присутствовала сотрудница литовского консульства. Тамошайтис был задержан в мае прошлого года – как утверждают в ФСБ, с поличным при получении секретной информации от некого российского гражданина – и признался в том, что является офицером военной разведки Литвы (Второго департамента оперативных служб Минобороны республики).

Адвокат Тамошайтиса планирует обжаловать решение суда, сообщил Мотузас. Он также отметил, что материалы дела находились под грифом «секретно».

Ситуацию прокомментировали в МИД Литвы: пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Кястутис Вашкялявичюс пояснил, что на данный момент преждевременно говорить о том, будет ли официальный Вильнюс добиваться перевода Тамошайтиса на родину для отбывания наказания.