31 марта 2023, пятница, 11:38
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2016, 20:20

Глава АНБ признал исходящую от России киберопасность

АНБ США
АНБ США
Фото: ruvr.ru

Директор Агентства национальной безопасности (АНБ), глава американского киберкомандования адмирал Майкл Роджерс признал, что в эпоху цифровых технологий Россия имеет возможность нанести ущерб критически важной инфраструктуре США, передает ТАСС.

Об этом Майкл Роджерс заявил на слушаниях в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил, отвечая на соответствующий вопрос председателя комитета республиканца Джона Маккейна. Аналогичный вопрос был задан и относительно Китая, у которого, по словам главы АНБ, есть «примерно равные возможности».

Майкл Роджерс также сообщил, что в КНР регистрируется активность, «направленная против американских компаний». При этом спецслужбы США пока не могут выяснить, делается ли это в разведывательных целях или в пользу китайских компаний.

Как добавляет The Christian Science Monitor, директор АНБ Майкл Роджерс заявил, что с приходом цифровой эпохи возглавляемое им ведомство переживает масштабную реорганизацию, известную как «план NSA21». По словам Роджерса, «план NSA21» является самой большой реформой агентства со времен террористических атак 9/11. Его основными целями является адекватный ответ АНБ на вызовы международного терроризма, обеспечение возросших требований кибербезопасности, защита американских военнослужащих по всему миру, безопасность глобальных систем связи и стратегического вооружения.

Ранее Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал очередной доклад, согласно которому, в тройку лидеров по военным расходам в 2015 году вошли США (596 млрд долларов, или 36%), Китай (215 млрд долларов, или 13%), Саудовская Аравия (87,2 млрд долларов, или 5,2%). Россия потратила на вооружения 66,4 млрд долларов, что составляет 4% общемировых военных затрат.

В августе 2015 года The Sunday Times написала, что бюджет Великобритании на противостояние киберугрозам со стороны российских и китайских хакеров может быть увеличен в 10 раз.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.