Болгарские офисы «Лукойла» обыскали по делу о картельном сговоре

Сотрудники болгарской антимонопольной службы провели обыск в нескольких офисах российской нефтяной компании «Лукойл» на территории страны. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела о картельном сговоре, пояснил Reuters представитель болгарской Комиссии по защите конкуренции (CPC).

Пресс-служба «Лукойла» от лица руководства компании заверила, что она сотрудничает с болгарским антимонопольным ведомством.

Помимо «Лукойла» обыски проходили в офисах румынской компании Rompetrol - якобы с целью добыть как можно больше доказательств по упомянутому делу.

Эксперты CPC считают, что Lukoil Bulgaria, Shell Bulgaria,Rompetrol Bulgaria, Eco Bulgaria, OMV Bulgaria, Petrol и NIS Petrol вступили в картельный сговор с Lukoil Neftochim Burgas (это единственный в Болгарии нефтеперерабатывающий завод), чтобы держать на высоком уровне цены на нефтепродукты.

В СРС отметили, что в настоящее время цены на топливо на внутреннем рынке Болгарии держатся на уровне выше экспортного, и компании «не приняли надлежащих мер для их снижения» по требованию антимонопольщиков.

Расследование СРС началось в феврале нынешнего года. В самой Комиссии по защите конкуренции утверждают, что поводом для его начала послужили многочисленные жалобы болгарских граждан на слишком высокую стоимость бензина в розничной продаже.