29 марта 2024, пятница, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Вопрос о социальных стипендиях уже прописан в законе

Студенческие стипендии
Студенческие стипендии

Поправки в закон об образовании, регулирующие вопросы назначения социальной стипендии, не нужны, они являются избыточными – все вопросы достаточно четко прописаны в ныне действующем законе. Такое мнение высказала «Полит.ру» профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Любовь Храпылина, комментируя сообщения о подготовленных поправках в нормативы.

«Уже существует порядок, определяющий, кому нужно выплачивать то, что называется социальной стипендией. Слово «социальная» обозначает поддержку или обязательство со стороны государства. Прежде всего, тут имеются в виду дети-сироты. Если речь идет о других категориях, которые тоже прописаны в российском законе, и в расчет берется не успеваемость, а именно социальный фактор – например, малоимущность, инвалидность или ситуация у тех, кто пришел из армии, – то все эти условия также уже определены.

Установлено, на каких основаниях такую стипендию назначают, в том числе если ситуация изменилась. Допустим, произошла потеря кормильца семьи или что-то еще в таком роде. Но и тут абсолютно нет проблемы, кому именно такую стипендию давать – надо просто строго выполнить предписание относительно того, кто и на каких основаниях признается имеющим право на социальную стипендию. Больше тут никаких сложностей, все уже прописано в действующих нормах закона. И если у тех, кто предлагает эту сферу дополнительно упорядочить, действительно сохраняются вопросы – это уже их проблема, надо пойти на повышение квалификации, может быть, чему-то специально поучиться.

Все необходимое по этому поводу уже зафиксировано в законе. Но, к сожалению, сегодня управленческие структуры, особенно на федеральном эшелоне, очень любят сверхупорядочивать, создавать и создавать дополнительные нормативные документы. Количество этих документов уже перешло все мыслимые пределы – и вот опять надо породить инструктивное письмо, методическую рекомендацию, которая будет разжевывать то, что уже прописано в законе! У нас закон, что ли, плохой? Нет, закон четкий, и тут может быть одна рекомендация: прочитай и выполни его. Если в самом деле есть необходимость – напиши инструктивное письмо своим подчиненным. И все», – объяснила Любовь Храпылина.

О том, что правительство внесло в Госдуму поправки, разработанные Министерством образования и науки и уточняющие вопросы формирования стипендиального фонда, написала 6 апреля газета «Ведомости». По ее данным, законопроект предусматривает, что социальные стипендии смогут получать только  студенты , уже получающие государственную социальную помощь.

Документ также позволит получать материальную помощь аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам и слушателям вузов (в настоящее время такое право имеют только студенты).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.