29 марта 2024, пятница, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Идея ввести условия медпомощи пожилым антигуманна и оскорбительна

Идея с введениям условий оказания медицинской помощи пожилым, когда они не смогут попасть к врачу, если на приеме у фельдшера это не посчитают необходимым, антигуманна и оскорбительна. Такое мнение высказала «Полит.ру» профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Любовь Храпылина, комментируя информацию в СМИ о возможном изменении порядка оказания медицинской помощи пожилым.

«Вопрос об условиях получения медицинской помощи просто непристоен. Пожилой человек – да и любой, являющийся гражданином Российской Федерации, независимо от возраста – имеет право на врачебную помощь в связи с состоянием здоровья. Поэтому этот уход к прежним годам, когда в сельской местности приоритетными действительно были фельдшерско-акушерские пункты, выглядит фантастическим. Причем тогда это касалось всех, кто проживал в сельской местности, независимо от возраста.

Привязка к возрасту – это что-то, скорее всего, в мозгах авторов идеи. Такое предубеждение, что у пожилого человека в любом случае накопилось много болезней, и все эти болезни одинаковы, ничего необыкновенного пожилой пациент врачу не расскажет – поэтому, мол, зачем ему тратить время врача, пусть таких людей принимает и ориентируется в состоянии их здоровья средний медицинский работник.

Правда, тут сразу вылезают два обстоятельства. Во-первых, в то время фельдшеры были подготовлены очень и очень хорошо – это были очень грамотные люди. Сегодня же никак нельзя сказать, что среднее медицинское звено имеет такой уровень подготовленности. Так что проблема будет большой, когда придется людей заново переучивать.

А следующий момент связан с геронтологией. Это важнейший элемент оказания помощи пожилым людям, но его вообще начинают забывать и исключать. С какой стати? Мало того, что мы пожилого человека, выходит, как гражданина в чем-то принижаем, словно он – гражданин второго сорта, так еще и забываем о том, что ему нужно. Забываем, что с тех давних пор в фельдшерско-акушерских пунктах произошла дифференциация, в том числе была создана служба геронтологического профиля. А почему мы лишаем пожилых права на геронтолога? Почему исключаем возможность ошибки среднего медицинского персонала, который может не сориентироваться в состоянии пожилого  человека и вообще не допустить его до врача?

Мне кажется, здесь очень много нарушений, в том числе нарушений гуманности и того, что называется клятвой Гиппократа, и много проявлений какого-то равнодушия общества к старости и к той ситуации, которая связана с оказанием помощи пожилым людям. Вот мы горазды сказать: давайте трудитесь подольше, это для вас хорошо, это ваша долгая жизнь! А права на врачебную медицинскую помощь почему-то вернем к каким-то старым годам. Это оскорбительно для людей, которые, кстати, составляют значительную часть населения нашей страны», – объяснила Любовь Храпылина.

О том, что в России может быть изменен порядок приема пациентов в поликлиниках, и в первую очередь пожилых пациентов, писала 6 апреля газета «Известия». Ссылаясь на члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, она сообщила, что на рассмотрение правительства готовятся внести предложение сориентировать старшее поколение на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты.

Как писало издание, это означает, что люди старше определенного возраста до того, как попасть к врачу, должны будут прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И к специалисту они попадут, только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в этом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.