Итальянский банк решил купить гособлигации РФ вопреки «советам» Запада

Председатель совета директоров итальянского банка Intesa Антонио Фаллико заявил, что возглавляемое им финансовое учреждение готово участвовать в размещении российских государственных облигаций, поскольку санкции в отношении РФ на эту процедуру не распространяются.

По словам Фаллико, США и ЕС, пытаясь запретить европейским банкам участвовать в размещении российских гособлигаций, давали рекомендации, которым банки, в свою очередь, отнюдь не обязаны следовать, передает ТАСС.

Глава совета директоров Intesa признал, что есть такие банки, которые уже заявили о намерении следовать рекомендациям властей Соединенных Штатов и Евросоюза. «Мы ничего не говорили, мы продолжаем свою работу», – заверил Фаллико, добавив, что в ближайшее время возглавляемый им банк также собирается участвовать в приватизации российских компаний.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что целый ряд крупных банков Европы решили отказаться от участия в размещении российских евробондов на общую сумму 3 млрд долларов – чтобы «не расстраивать» власти США и ЕС, установивших санкции в отношении России.

Американское руководство прямо рекомендовало крупнейшим банкам страны воздержаться от покупки и размещения государственных облигаций РФ. Рекомендации исходили от внешнеполитического ведомства и казначейства США, являясь ответом на соответствующие запросы от банкиров.

В результате некоторые американские инвестиционные банки запросили от российских властей гарантии, что в случае, если они все-таки согласятся поучаствовать в размещении евробондов РФ, их средства не попадут в распоряжение находящихся под санкциями компаний.