Порошенко рассказал о своем отличии от других фигурантов «панамского списка»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отличается от других политиков, которые попали в «панамский список», так как выводил деньги в офшор не для минимизации налогов, а для того, чтобы сделать свою деятельность прозрачной, передает телеканал «112 Украина».

«Обычно используются офшорные аккаунты для минимизации налоговой базы. В этот раз все было наоборот. После того как я стал президентом, я сразу заявил, что весь свой бизнес прозрачно доверяю крупнейшему инвестору, банку Ротшильд. Этот банк не принял украинские активы, и через это мы подготовили специальную структуру, где мы трансформировали все активы, и они согласились управлять вслепую моими основными активами, чтобы их можно было отделить от моих политических деяний на время, когда я президент», — рассказал украинский президент в интервью телеканалу.

По словам Петра Порошенко, весь процесс был прозрачным. Кроме того, он уточнил, что это было прозрачное отделение бизнеса от украинского президента. «Чтобы не было политического влияния. Я думаю, это основное отличие от других политических деятелей панамского списка», — сказал глава украинского государства.

В другом интервью Петр Порошенко заявил о планах по подготовке реформ, которые сделают невозможным использование офшоров на Украине.

Ранее в среду фракция «Батькивщины» потребовала от Верховной Рады Украины принять «глобальный закон» по деофшоризации на фоне публикации «панамского списка», в котором фигурируют тайные офшорные компании Петра Порошенко. Согласно документам из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca, в 2014 году Петр Порошенко создал три офшора с целью реструктуризации своей компании Roshen. Сам Порошенко продолжает утверждать, что отошел от ведения бизнеса. В свою очередь, украинская прокуратура 4 апреля признала законными офшоры президента Украины.