28 марта 2024, четверг, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин объяснил отказ от поездки на ядерный саммит в Вашингтон

Эксперты в сфере ядерной деятельности и МИД РФ не рекомендовали принимать участие в саммите по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне, заявил российский президент Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Путин рассказал, что его приглашал на саммит лично президент США Барак Обама. «Откровенно говоря, я в общем-то не против был бы поехать, но наши эксперты в сфере ядерной деятельности и министерства иностранных дел тем не менее не рекомендовали это делать», — сказал российский лидер.

Он добавил, что «такая крупная ядерная держава как Россия не может участвовать или освящать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений». По его словам, РФ предложили участвовать только в одной групп из пяти, из-за чего вклад в окончательное решение мог быть только по одному направлению.

Путин отметил, что Москва готова продолжать взаимодействие с Вашингтоном в сфере ядерной безопасности на равноправной основе. Президент также допустил, что невыполнение США обязательств по уничтожению оружейного плутония будет одним из раздражителей в двухсторонних отношениях, который, по его словам, приведет к поиску «новых офшоров».

«Но нашим партнерам нужно понимать, что шутки шутками, и их работа по продвижению информационных продуктов, направленных против России, это одно, а серьезные вопросы, особенно в области ядерных вооружений, это совершенно другое, и нужно быть в состоянии исполнить свои обязательства», — отметил Путин.

Ране в Кремле заявляли о проблемах с взаимодействием во время проработки вопросов и тематики ядерного саммита.

Ядерный саммит проходил в Вашингтоне 31 марта и 1 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.