Rothschild Group подтвердила слова Порошенко о передаче активов в слепой траст

Rothschild Group подтвердила тот факт, что президент Украины Петр Порошенко доверил компании управление его активами, сообщает агентство Reuters.

После обнародования «панамского досье» Порошенко пришлось защищаться от обвинений в попытке уклониться от выплаты налогов, 3 апреля он признал, что вывел свои активы в офшор. Он заявил, что назначил Rothschild для управления акциями своей компании в так называемом слепом трасте (доверительным собственникам запрещено давать бенефициарам любую информацию об управлении капиталами траста).

Как сообщила пресс-служба Rothschild, был подписан стандартный международный договор, востребованный политиками, которые не могут или не хотят заниматься своими капиталами самостоятельно.

4 апреля команда Порошенко заявила, что офшор президента не нарушает законодательство Украины и был создан для того, чтобы избежать конфликта интересов. Тем не менее, некоторые украинские политики считают, что именно эти факты повлияли на итоги референдума в Нидерландах, вызвав у голосовавших негативное отношение к имплементации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Предполагается, что информация об офшоре может вызвать формирование новой протестной коалиции в Раде.