СМИ нашли у Порошенко еще пять офшоров

Холдинг «Укрпроминвест» президента Украины Петра Порошенко ранее активно использовал офшорные схемы для уклонения от уплаты налогов. В 2003 году против пяти офшорных компаний, входящих в холдинг, были возбуждены дела по уклонению от уплаты налогов на сумму в 25 млн гривен (4,7 млн долларов по тогдашнему курсу), выяснили журналисты «Радио Свобода».

По данным расследования, в 2001 году в бизнесе Порошенко появилась офшорная компания Agroprodimpex, которая остается в его собственности по сей день. Она, как утверждали следователи, была «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий», расположенных на Украине.

Налоги минимизировались минимум через пять офшоров, в разное время принадлежавших «Укрпроминвесту». Это Agroprodimrex Corp., зарегистрированная в штате Делавер, США, кипрские офшоры Agroprodimrex Cyprus Limited и Willenhall Traiding Limited, а также зарегистрированный на острове Мэн Fairdrook EnterprisesLimited и панамский офшор Ukrprovinvest Holding Limited.

В 2004 году, после Оранжевой революции на Украине, уголовное дело об офшорах Порошенко было закрыто.

В начале апреля 2016 года стало известно, что траст, куда Порошенко передал свою корпорацию Roshen после того как стал президентом летом 2014 года, зарегистрировал корпорацию через офшоры. На Украине это признали законным.

3 апреля СМИ, входящие в американский Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), начали публиковать материалы об офшорах известных политиков и селебрити.

Публикации базируются на 11,5 млн документов, похищенных год назад из панамской компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрации фирм в офшорах.

Среди фигурантов «панамского досье» оказались, в частности, друзья президента России Владимира Путина, премьер Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, ушедший из-за скандала в отставку, украинский президент Петр Порошенко, президент Аргентины Маурисио Макри.