Минюст РФ поручил ФСИН рассмотреть вопрос о передаче Украине четырех заключенных. В их числе оказались Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом сообщает РИА Новости.
«На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных А.Кольченко, Г.Афанасьева, О.Сенцова и Ю.Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче», - отметили в Минюсте.
Украинское ведомство проинформировали об этом решении в тот же день.
«При поступлении в Минюст России документы будут проверены на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, и при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, будут направлены украинской стороне», - пояснили в Минюсте.
Окончательное решение о передаче осужденных примет суд.
Напомним, в августе 2015 года Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму — взрыва памятника Ленину, а также поджога офиса «Единой России». Кольченко был признан его соучастником и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.