Пентагон анонсировал закупку 18 российских ракетных двигателей

Оборонному ведомству США в течение ближайших шести лет потребуется приобрести дополнительно до 18 двигателей российского производства РД-180 для ракет, запускающих спутники в военных целях, передает Reuters со ссылкой на заместителя министра обороны США Роберта Уорка.

Представитель Пентагона пояснил, что вооруженным силам США нужно как минимум «два доступных и надежных способа добраться в космос». В связи с этим до появления собственной американской разработки Пентагону придется использовать российские ракетные двигатели.

«Мы просто не видим пути получить новый двигатель раньше, чем через шесть лет. И поэтому на этот переходный период нам нужны РД-180. Не больше 18, но вы знаете, что это наша позиция», — заявил Роберт Уорк.

В марте Пентагон заключил с американскими компаниями два контракта на сумму 162 млн долларов на разработку двигателей, которые заменят РД -180. Компании должны представить свои разработки до 2019 года. Точная стоимость поставляемых в настоящее время в США РД-180 не называется, однако ряд экспертов считает, что цена на них сейчас составляет 11–15 млн долларов. 

Конгресс США запретил использование российских ракетных двигателей РД-180 в военных целях после 2019 года. Решение было принято после присоединения Крыма к России в 2014 году. Однако американское оборонное ведомство выступило против запрета, заявив, что отказ от использования в космической промышленности США ракетных двигателей РД-180 российского производства может подорвать оборонную мощь страны.