Глава ЦБ заявила о намерении снижать ключевую ставку

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о планах своего ведомства понижать ключевую ставку, передает «Интерфакс».

Глава регулятора подчеркнула, что ЦБ прибегнет к такой мере не в ущерб инфляции. «Мы не должны допустить ту ситуацию, когда мы ставки будем снижать, а инфляция будет расти», — рассказала Набиуллина в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 24».

Глава ЦБ также назвала иллюзией предположение, что быстрым снижением ключевых ставок можно подстегнуть экономический рост. По ее мнению, в этом случае можно добиться лишь краткосрочного эффекта, тогда как для продолжительного роста необходимо проводить структурные реформы и улучшать инвестиционный климат.

«Экономика должна трансформироваться в сторону диверсификации. Нужно время для того, чтобы наращивать инвестиции, наращивать производство. Мы ожидаем, что экономика будет показывать положительные темпы, начнет входить в положительную зону. А в 2017 году пойдет к устойчивому положительному», — объяснила Эльвира Набиуллина.

В целом, заявила глава ЦБ, попытки установить искусственное равновесие курса рубля, которое будет удовлетворять всех граждан и бизнес в России не только заведомо невозможны, но и могут привести к многочисленным негативным последствиям в экономике. По словам Эльвиры Набиуллиной, для россиян, которые часто выезжают за границу, потребляют импортные товары, важно, чтобы рубль был крепким. И наоборот, для тех россиян, кто за границу не ездят и потребляют в основном отечественные товары, гораздо важнее состояние инфляции, и в меньшей степени то, что происходит с курсом рубля.