23 марта 2023, четверг, 01:34
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: «ЕР» склонна поддержать выдвижение Москальковой в омбудсмены

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова

Кандидаты от ЛДПР и КПРФ вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию кандидату от «Справедливой России» на пост уполномоченного по правам человека в России Татьяне Москальковой; скорее всего, ее поддержит и «Единая Россия». Такое мнение высказал Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру», комментируя кандидатуры претендентов на этот пост.

«Предложенная "Справедливой Россией" Татьяна Москалькова сейчас – профилирующий кандидат в омбудсмены. Есть еще три кандидата от ЛДПР и, кажется, даже самовыдвиженец от той же партии; есть Олег Смолин, депутат от КПРФ. Но думаю, Смолин скорее рассматривается как кандидат в депутаты Госдумы следующего созыва – он уже неоднократно избирался. С трудом представляю себе сейчас представителя от КПРФ на должности уполномоченного по правам человека.

Вообще-то, такой прецедент был в 1990-е годы, когда Совет по правам человека возглавил коммунист Миронов. Но Смолин – это немного другое, он очень активный человек, который, если его сделают уполномоченным, будет постоянно обращаться к губернаторам, министрам – конечно, не по политическим вопросам, а по социально-экономическим, но именно что суперактивно. Возникает вопрос, насколько это нужно власти.

То есть с одной стороны, это коммунист и государственник, а с другой – в условиях кризиса, когда с деньгами плохо, он будет требовать соблюдения всех прав, что есть у граждан, исполнения вех законов, которые были приняты в период "нефтяного благополучия", и тех правил и подзаконных актов, которые были приняты тогда. Ну, наверно, государство хотело бы, чтобы уполномоченный больше говорил о социально-экономических правах и поменьше – о политических. Но тут важно, насколько резко это будет говориться.

Думаю, если Смолин станет уполномоченным, то будет говорить очень резко. А это, наверно, не очень нужно власти. Ну, а если по этой причине считать Смолина не очень вероятным кандидатом и исключить многочисленных "жириновцев", которые, по-моему, включены в число претендентов для того, чтобы создать эффект конкуренции, то остается именно генерал-майор МВД, депутат от "Справедливой России" Татьяна Москалькова. Как я понимаю, фракция "Единой России" пока не определилась, но скорее всего поддержит эту кандидатуру», – сказал Алексей Макаркин.

Напомним, 11 апреля был последним днем выдвижения кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в России, однако президент России никого на эта должность не предложил. Таким образом, наиболее вероятной кандидатурой считается справоросс Татьяна Москалькова, генерал-майор МВД.

Ранее Совет по правам человека при президенте предлагал вновь сделать омбудсменом Владимира Лукина, уже два срока занимавшего этот пост.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.