Адрес: https://polit.ru/news/2016/04/12/europro/


12 апреля 2016, 15:11

США отказались гарантировать ненаправленность ЕвроПРО против России

США и НАТО не смогут предоставить России юридически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО, передает РИА Новости со ссылкой на помощника американского госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Фрэнка Роуза.

«То, что просит Россия, существенно ограничит наши возможности реагировать на ядерные угрозы. Северная Корея и Иран неоднократно проводили пуски ракет, и исходящая от этих стран угроза диктует необходимость идти в ногу с их развивающимися технологиями», — пояснил Роуз.

Представитель Госдепа подчеркнул, что создаваемая США и НАТО система противоракетной обороны «не направлена и не может быть направлена на российский стратегический потенциал».

Развертывание в Европе системы отражения ракетных ударов (ЕвроПРО) планируется завершить к 2018 году. Первоначально ее основной задачей провозглашалась защита Европы от ракетного нападения со стороны «стран-изгоев» — Ирана и КНДР. Власти России считают, что ЕвроПРО представляет угрозу национальной безопасности страны.

Летом 2015 года заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявила, что Вашингтон не откажется от планов по созданию системы противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) даже после достижения договоренности по иранской ядерной проблеме.