Губернатор Закарпатья попросил суд отменить решение референдума о самоопределении

Губернатор Закарпатского края Украины Геннадий Москаль намерен оспорить в суде решение референдума 1991 года о самоопределении региона, сообщает ТАСС.

5 апреля облсовет Закарпатья обратился к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на местах в рамках конституционной реформы по децентрализации. Это решение было вынесено на основании результатов референдума о предоставлении самоуправления Закарпатью, который состоялся в декабре 1991 года. Ранее закарпатский облсовет согласовал решение обратиться к высшему руководству страны и требовать для края признания «специальной самоуправляемой администрацией территории» в соответствии с уже упомянутым референдумом.

Геннадий Москаль просит окружной административный суд признать результат этого референдума не имеющим юридической силы и заодно отменить соответствующее решение Закарпатского областного совета. Он мотивировал свои действия тем, что документ противоречит тогдашним законам Украины, так как решение о самоуправлении отнесено к компетенции Верховной Рады.