29 марта 2024, пятница, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2016, 00:08

Мемория. Сергей Шнуров

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

13 апреля 1973 года родился Сергей Шнуров, музыкант, лидер группы «Ленинград».

 

Личное дело

 
Сергей Шнуров                              Фото Наташи Четвериковой

Сергей Владимирович Шнуров (43 года) родился в Ленинграде в семье инженеров. Занимался в музыкальной школе по классу скрипки. Учился в спецшколе с углубленным изучением французского языка. Учеба давалась ему хорошо, однако были проблемы с поведением, из-за чего Шнуров попал на учет в детскую комнату милиции: вместе с приятелем он забрался на крышу, откуда бросал камни в прохожих. Окончив школу, поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, по собственному признанию, чтобы не ходить в армию. Вскоре бросил вуз, учился в Реставрационном профессионально-техническом училище и Религиозно-философском институте при Духовной академии. Об учебе в последней рассказывал: «Ушел на третьем курсе, потому что к тому времени у меня был первый ребенок, нужно было кормить семью, а древнегреческий язык и Ветхий Завет совсем никак не соотносились с деньгами. Пришлось бросать духовность и заниматься конкретным баблом».

В начале 1990-х работал в Петербурге грузчиком, столяром, кузнецом (ковал кладбищенские оградки), дизайнером в рекламном агентстве. В конечном итоге попал на радиостанцию «Модерн», став там руководителем отдела продвижения.

В 1991 году создал музыкальный проект «Алкорепица», игравший хардкор-рэп, затем группу «Ухо Ван Гога».

В январе 1997 года была основана группа «Ленинград», в которой Шнуров стал автором текстов и музыки. В 1998 году группа записала дебютный альбом «Пуля», вокалистом выступил участник коллектива Игорь Вдовин. Из-за экономического кризиса августа 1998 года «Ленинграду» пришлось самостоятельно выпускать альбом: в магазине молодежной одежды «Актив» были распроданы все 500 кассет «Пули».

В декабре 1998 года «Ленинград» впервые выступил в Москве — на разогреве у «Аукцыона» в ДК им. Горбунова. Впервые вокальные партии исполнял Шнуров.

Вскоре группа стала работать с московской промоутерской компанией «Ы», выпустившей альбом «Пуля» коммерческим тиражом летом 1999 года.

В том же году появился второй альбом группы «Мат без электричества». В 2000 году, после выхода альбома «Дачники» (2000) и ротации песни «Терминатор» в эфире «Нашего радио» группа приобрела известность в стране, начав собирать крупные площадки.

В 2001 году вышел альбом «Пираты XXI века», затем сборники коллектива выходили практически ежегодно.

В сентябре 2008 года Шнуров заявил о распаде «Ленинграда» и основал новую группу «Рубль», стиль которой он назвал фитнес-роком.

Осенью 2010 года «Ленинград» возродился практически в том же составе, в котором играл с 2002 года. С 2013 года Шнуров начал приглашать в коллектив девушек-вокалисток.

Последний на сегодня студийный альбом группы «Пляж наш» вышел в 2014 году. Название отсылает к слогану «Крым наш», ставшему популярным после присоединения этого полуострова к России.

Сергей Шнуров женат третьим браком на воронежской журналистке Елене Мозговой (с 2010 года она Матильда Шнурова).

От предыдущих браков с Марией Исмагиловой и Светланой Костицыной у музыканта двое детей — дочь Серафима (1993 года рождения) и сын Аполлон (2000).

 

Чем знаменит

Основатель и лидер группы «Ленинград», исполняющей эксцентричные песни на алкогольно-бытовую тематику, часто с использованием ненормативной лексики. Среди известных песен группы — «Экспонат» (2016), «Мне бы в небо» (2002), «Менеджер» (2002), «Terminator» (2000), «Супергуд» (2012) и другие.

Шнуров также написал музыку к нескольким фильмам, среди которых «Бумер» (2003) и «Бумер. Фильм второй» (2006), «Игры мотыльков» (2004), «Атомный Иван» (2012). За музыку к «Бумеру» был удостоен премий «Ника» и «Золотой Овен».

Снялся в фильмах «Игры мотыльков» (2004), «Дневной дозор» (2005), «День выборов» (2007), «Generation П» (2011) и других.

Сергей Шнуров также вел несколько телепроектов, например, программу об альтернативных путешествиях «Шнур вокруг света» (НТВ) и «Историю российского шоу бизнеса» (СТС).

 

О чем надо знать

В начале 2016 года большим хитом в России стала песня «Ленинграда» «Экспонат», в которой припев звучал: «На "Лабутенах" и в … [изумительных] штанах». Вскоре вокалистка группы Алиса Вокс, которая пела в группе с 2012 года, по просьбе Шнурова покинула коллектив. На ее место пришли две новые исполнительницы.

Свой первый миллион рублей Шнуров заработал на рингтонах из «Бумера», а группа «Ленинград» в нулевых годах получала свои главные заработки от выступлений на корпоративах. По подсчетам РБК, в 2014 году группа могла заработать на клубных и корпоративных концертах 250-270 миллионов рублей.

 

Прямая речь

О советском («Собеседник», октябрь 2015): «Я тоже по большому счету "совок". Все мы на самом деле "совки". Отнекиваться от Советского Союза – это глупость, иного прошлого у нас вообще нет. Даже если ты антисоветский, то все равно советский, базируешься на тех же ценностях».

О шансах оппозиции на победу в России (там же): «По-моему, никаких. Нету идеологии, нет внятных представлений о будущем. Если вдуматься, они говорят следующее: хотим сделать то же самое, что путинский режим, только лучше. То есть власть, значит, надо заменить, а с обществом все в порядке. Откуда лучше-то будет? "А мы честных людей поставим!" Откуда они возьмут столько честных людей? С Марса? Откуда здесь честность, вообще говоря, возьмется? А нечестных куда денете?».

О деньгах (РБК, июль 2015): «Это такая [цензура], на которую в принципе я не обращаю внимания. Я обращаю внимание на ее отсутствие — если нет, то [цензура]. Честно говоря, в цифрах я даже не знаю, сколько я зарабатываю. Я сгружаю дома бабки жене — все».

О роспуске «Ленинграда» (там же): «Я не понимал, куда вообще идет "Ленинград", да и двигаться по проторенным дорогам уже было невозможно. Поэтому я все это застопил. Отчасти это было наказание для группы. В тот момент мне показалось, что многие уже стали приходить как на вахту — покачали нефть и [цензура], не думая о том, как там нефтяная установка, в каком состоянии насосы. Об этом пекся только я. <…> Я нарочно поставил "Ленинград" на паузу — тем самым я поднимал ему ценник. Я мог делать все, что угодно, мог вообще ничего не делать: вот просто нажал паузу, а цена растет».

О женской лирике у «Ленинграда» («Афиша Daily», июль 2014): «Эти песни родились, оттого что другая женская лирика, на мой взгляд, не давала той проблематики, которая существует сейчас у телок. Телкам очень сложно, да. Они буквально живут в костюмах. Они себе … [делают] силиконовые губы. Они буквально аватары уже. То, что происходит в их душе или в мозгу, никто не описывает. Все пишут те же самые песенки про любовь: ты ушел, … [блин], а я не пришла. А ситуация изменилась — мы живем с аватарами. И эти песни вот оттуда: какие разговоры происходят в моем представлении в раздевалке фитнес-клубов. Это что-то новое, то, чего не было».

 

5 фактов о Сергее Шнурове

  • Среди поклонников «Ленинграда» музыкант известен по прозвищу Шнур. У него даже есть песня «Меня зовут Шнур».
  • Помимо музыки Шнуров занимается ресторанным бизнесом, снимается в кино и рекламе.
  • Часто использует мат, из-за чего его интервью в прессе пестрят пробелами. Считает, что «гораздо хуже употреблять слова типа мерчандайзинг и прочие заимствования, чем нормальный русский мат, потому что мат — неотъемлемая часть русского разговорного языка».
  • Верит в Бога, но ничего у него не просит: «Бог есть. Я не достоин бесед с ним, и не веду с ним разговоры. У Бога столько дел, чтобы он еще со мной разговаривал».
  • В 2003—2007 годах у Шнурова был роман с актрисой Оксаной Акиньшиной — к началу их отношений девушке было еще 15: по утрам Шнур отвозил ее в школу, а вечером пил с ней пиво.

 

Материалы о Сергее Шнурове:

Биография в Википедии

Справка РИА Новости

Биография на сайте «Узнай все»

Справка на сайте «Радио Шансон»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.