Адрес: https://polit.ru/news/2016/04/13/us_plan/


13 апреля 2016, 08:25

СМИ раскрыли детали плана США на случай срыва перемирия в Сирии

ЦРУ и его партнеры разработали план по поставкам сирийской умеренной оппозиции более мощного вооружения в случае срыва перемирия, пишет The Wall Street Journal.

Так называемый «план Б» связан с предоставлением повстанческим отрядам систем вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам режима и артиллерийским позициям. Его подготовка обсуждалась на секретной встрече глав разведок стран Ближнего Востока перед вступлением в силу в конце февраля режима прекращения огня, а также в ходе дальнейших контактов спецслужб.

Как пишет издание, члены коалиции договорились о «контурах» плана. Белый дом еще должен будет утвердить окончательный перечень вооружения. Отмечается, что в ЦРУ дали понять своим союзникам, что поставки будут осуществляться, только в случае срыва перемирия, а также движения в сторону политического урегулирования и возобновления полномасштабных боевых действий.

Один из источников утверждает, что официальные лица США передали сообщение российским коллегам, в котором отмечается, что возвращение к полномасштабной борьбе может поставить под угрозу летчиков РФ.

О возможной подготовке плана издание писало в конце февраля. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что «плана Б» по Сирии не существует.