Глава СКР поручил проверить информацию о причастности Браудера к смерти Магнитского

Бывший следователь МВД РФ Павел Карпов попросил Следственный комитет проверить факты из фильма телеканала «Россия 1». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СКР Владимира Маркина.

По словам Маркина, Карпов попросил проверить причастность главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и других лиц, включая представителя британской разведки к убийству сотрудника фонда Сергея Магнитского. Представитель ведомства рассказал, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку управлению по расследованию особо важных дел и принять процессуальное решение.

Карпов был следователем по делу Магнитского. «Я доказал в судах Великобритании и России свою непричастность к смерти Сергея Магнитского. Теперь очередь за Браудером, которому я рекомендую найти хороших адвокатов, так как его ожидают большие проблемы на территории России и за ее пределами», — ранее заявлял он.

В фильме утверждалось, что агенту британских спецслужб предлагалось организовать прекращение медицинской помощи Магнитскому.