Путин предложил два варианта решения проблемы с ценами на лекарства

В ходе «Прямой линии» президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос о ценах на лекарства, процитировав выражения россиян в связи со сложившейся ситуацией: «Цены в апеках – как в ювелирном магазине», «Жадная аптечная мафия грабит людей». Телезритель рассказал президенту: «Родители жаловались, что в аптеках нет недорогих отечественных лекарств. Сам я тоже недавно с этим столкнулся. Почему на полках только дорогие импортные лекарства?»

Путин подчеркнул, что не думает, что на полках – только дорогие импортные лекарства. Глава государства напомнил: «Год назад мы анонсировали и осуществляем фармакологическую программу, выделено порядка 148 млрд рублей. Правительство постоянно уделяет этому внимание. Действительно, примерно на 2,5% сократилось число наименований отечественных фармпрепаратов, но по химической формуле сокращения нет. Что касается жизненно важных препаратов – эта часть регулируется государством. Правительство пошло на сдерживание роста цен».

Подорожание дешевых лекарств Путин объяснил заявлениями производителей о том, что в противном случае выпуск препаратов им невыгоден – многие субстанции для производства лекарств закупаются за рубежом, с учетом курсовой разницы этот компонент не покрывает рост цен. В качестве решения проблемы президент назвал два варианта: либо субсидировать производителей при наличии бюджетных средств, либо в какой-то степени отпустить эту цену. Однако перед правительством стоит задача в ближайшие месяц-полтора эту проблему решить, резюмировал глава правительства.

Представитель фармзавода в Самарской области, присутствующий в студии, отказался оправдываться в данной связи, поскольку, по его словам, его завод уже 13 лет выпускает препараты по стоимости ниже рыночной цены. Однако он признал, что ряд препаратов пришлось снять с производства из-за проблем с материалами и оборудованием, часть которых закупается за рубежом. Самым удивительным представитель завода назвал то, что в Москве одни и те же препараты отечественного и зарубежного производства разительно различаются по цене. «Не могу кратко, наболело, правда!» – ответил мужчина на напоминание ведущей «Краткость – сестра таланта».

Представитель завода попросил Путина разобраться в этом вопросе – уравнять в правах с иностранными партнерами и предложил на лекарства низкого ценового сегмента отменить ценовые ограничения, чтобы стимулировать производителей, иначе «закроются наши заводы совсем».

Путин признал, что ряд российских фармпредприятий работает на грани рентабельности, однако подчеркнул, что уже назвал возможные пути решения проблемы.

Глава государства рассказал, что лично старается делать своевременные прививки, а лекарства принимает «самые простые», «из дешевых».