В Японии произошло мощнейшее с 2011 года землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло на юго-западе Японии, передает агентство Kyodo.

Местные власти сообщают как минимум об одном погибшем. Более 50 человек госпитализированы с различными травмами. В свою очередь агентство NKH World со ссылкой на местную полицию сообщает о 12 пострадавших.

По данным Геологической службы США (USGS), очаг землетрясения располагался в 7 км от города Уеки в префектуре Кумамото. По данным на сайте Метеорологического агентства Японии (JMA), магнитуда землетрясения составила 7,0 и оно стало самым сильным в Японии с 2011 года.

Специалисты JMA также предупреждают об опасности сильных повторных толчков, которые, как ожидается, произойдут в течение следующих нескольких дней и могут иметь магнитуду 6. Жителей сейсмоопасных районов также предупредили о возможном обрушении зданий и опасности оползней.

11 марта 2011 года в Тихом океане примерно в 70 км к востоку от японского полуострова Осика произошло землетрясение магнитудой 9,1. Спустя 20 минут по прибрежным городам прокатилось мощное цунами. В результате природного бедствия погибло около 15 тысяч человек. Более 2 тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». Тогда взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. Район в радиусе 30 км от станции был загрязнен радионуклидами и стал зоной отчуждения, которую были вынуждены покинуть более 180 тысяч человек.