Сбитый в Сирии самолет приписали правительственным силам

Сбитый в четверг в Сирии сбит военный самолет, предположительно, принадлежит сирийским ВВС, передает Reuters cо ссылкой на базирующуюся в Лондоне Сирийскую обсерваторию по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights).

По данным сирийских правозащитников, самолет был сбит радикальной группировкой недалеко от аэропорта Халхалах, к северо-востоку от города Ракка. Пилот самолета мог катапультироваться и спастись.

Первоначально о крушении военного самолета в окрестностях Ракки сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на местные источники. В свою очередь сирийский активист Абу Мохаммед в своем аккаунте в Twitter написал о том, что в Ракке был сбит российский самолет.

Позже Минобороны России официально заявило, что все самолеты из состава авиагруппы в Сирии находятся на авиабазе Хмеймим.

На этой неделе в Сирии потерпел крушение российский вертолет Ми-28Н, в результате чего погибли два пилота. По предварительным данным, причиной авиакатастрофы могла быть ошибка пилотирования.

5 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщала, что в Сирии в окрестностях города Алеппо повстанцы сбили боевой самолет. Какой из действующих сторон принадлежал сбитый самолет не уточнялось.