Крупнейшую строительную компанию Москвы признали банкротом

«Строительное управление №155» (СУ-155), которое является одной из крупнейших строительных компаний в стране и самым крупным игроком на московском строительном рынке, признано банкротом. Такое решение принял сегодня Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию суда.

Суд постановил, что должник не может восстановить платежеспособность, поэтому целесообразным в этой ситуации представляется введение процедуры конкурсного управления.

Конкурсное производство по решению суда в отношении СУ-155 открыто на шесть месяцев (отчет должен быть представлен 26 сентября), конкурсным управляющим утверждена Наталья Иванова, ранее являвшаяся временным управляющим группой строительных компаний.

Кредиторы потребовали от СУ-155 в общей сложности 1,7 млрд рублей. Кроме того, в отношении руководства строительной компании заведено уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам с 2014 по 2015 годы (на общую сумму свыше 1 млн рублей).

В середине марта Арбитражный суд Московской области установил процедуру наблюдения над СУ-155 по требованию кредиторов, а имущество, полученное от группы компаний в залог, они начали распродавать еще осенью.