Керри высказал Лаврову претензию по инциденту с Су-24 и эсминцем США

Глава Госдепартамента США Джон Керри провел со своим российским коллегой телефонные переговоры, в ходе которых выразил протест по поводу пролета бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем в Балтийском море.

На сайте американского внешнеполитического ведомства размещено соответствующее сообщение, в котором отмечается, что госсекретарь решительно протестовал против «небезопасных маневров, которые выполняли российские военные самолеты над USS Donald Cook в Балтийском море».

«Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии министерства обороны России», — говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров.

Ранее Джон Керри уже комментировал инцидент на Балтике, назвав его «безрассудным, провокационным и опасным». По словам главы Госдепа, в соответствии с правилами ведения боевых действий российские бомбардировщики могли быть сбиты.

Пентагон в свою очередь подчеркнул, что Су-24 пролетел на расстоянии меньше десяти метров от эсминца. Кроме того, по словам представителей американского оборонного ведомства, российские самолеты дважды пролетали ниже командного мостика корабля.

В Минобороны при этом заверили, что самолеты Воздушно-космических сил РФ «совершают все полеты, соблюдая международные нормы».