В Москве поймали вербовавшего боевиков ИГ таксиста

В Москве в ходе рейда по проверке таксистов задержан находящийся в международном розыске вербовщик террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передает РИА Новости со ссылкой на главу МВД РФ Владимира Колокольцева.

«Было проверено 173 тысячи водителей легкового такси <...> Один находился в международном розыске за террористическую деятельность, вербовал сторонников в "Исламском государстве" для участия в боевых действиях», — сообщил Владимир Колокольцев в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Глава МВД России также рассказал, что за последние две недели в рамках профилактической операции «Такси» более 40% проверенных полицейскими водителей оказались иностранными гражданами, как правило, выходцами из ближнего зарубежья.

Среди них 902 человека ранее привлекались к уголовной ответственности. 14 человек были судимы за убийства. По словам Владимира Колокольцева, среди проверенных полицией есть также те, кто привлекались за изнасилования, захват заложников и террористическую деятельность.

Министр отметил, что результаты проведенной в столице профилактической операции «Такси» хорошо отражают существующие проблемы в сфере миграции.