Порошенко предложили запретить обмен рубля на Украине

На официальном сайте Петра Порошенко появилась петиция с предложением запретить обмен российского рубля на территории Украины. Соответствующий электронный документ был размещен 14 апреля.

Петиция предлагает запретить торговать российской валютой на украинских биржах, а также указывать его курс в числе основных валют. В отношении нарушителей данного запрета будут применяться административные взыскания.

Автор документа поясняет свое предложение «вооруженной, информационной, политической и экономической агрессией России в отношении Украины». Вместо рубля в обменных пунктах предлагается указывать курс британского фунта как одной из основных и наиболее надежных валют.

На момент написания этой заметки петицию поддержали 17 человек. Напомним, что необходимым минимумом для рассмотрения петиции президентом Украины являются 25 000 подписей.

Электронные петиции, поступающие к президенту Украины, отличаются своей неординарностью и экстравагантностью. Так, 9 апреля на сайте Петра Порошенко появилась петиция с требованием ввести визовый режим с Нидерландами. Автор обращения по имени Тарас Дарага связал свою инициативу с «явно недружественным отношением к Украине и украинцам, которое было продемонстрировано большинством подданных королевства Нидерланды на консультативном референдуме». В конце марта появилось предложение «взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России». В случае отказа Москвы автор петиции предложил «арестовывать данное имущество и уничтожать как контрабанду». Следом была опубликована петиция, в которой предлагается переименовать страну в Киевскую Русь.