29 марта 2024, пятница, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Польше опубликована новая запись из кабины Ту-154 Качиньского

Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году
Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году

Польские СМИ опубликовали аудиозапись и расшифровку последних переговоров в кабине пилотов потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году лайнера Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. 38-минутная запись была опубликована польским телеканалом ТВН24 вечером 15 апреля.

Показанный телеканалом ролик создан на основе трех звуковых дорожек: с микрофона и радио командира корабля, микрофона второго пилота и звукозаписывающих устройств, установленных в кабине. Он также сопровожден титрами с выводами польской прокуратуры. На записи слышны голоса пилотов и тех, кто заходил в кабину. 

Так, согласно записи, за полчаса до крушения о плохих погодных условиях и видимости не более 400 метров пилотов проинформировал диспетчер в Минске, после чего летчики критически отзываются о польской метеослужбе. Пилоты не меняют курс и обсуждают предстоящий план мероприятий в Катыни.

За 16 минут до катастрофы пилоты получают предупреждение от коллег с самолета Як-40, который приземлился в Смоленске перед Ту-154М. «Нам удалось сесть в последний момент. Скажу честно, можете попробовать, — сказал пилот Як-40. — Если не получится со второго раза, я предлагаю вам лететь в Москву или еще куда-то». Пилоты обсуждают сложившуюся ситуацию и передают информацию главе протокола. «Мы будем пытаться до последнего», — заявляет в итоге командир корабля.

За несколько минут до трагедии, предположительно глава польских ВВС, отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет. Несмотря на то, что, согласно нормам, Ту-154М может совершать посадку только при видимости 1,5 тысячи метров, снижение продолжается. 

Телеканал не стал публиковать последние 4 секунды записи из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.