Экспертиза «Полит.ру»: Участь бизнеса облегчило бы изменение правоприменительной политики

Положение бизнеса в России можно было бы облегчить даже не путем либерализации уголовного законодательства, а с помощью изменения правоприменительной политики. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев, комментируя сообщения о завершении поправок в УК в интересах бизнеса.

«В вопросе о либерализации уголовного законодательства в интересах предпринимателей есть и еще одна логика – путь, по которому у нас, к сожалению, не идут. Не идут, потому что не задумываются о причинах сложившейся ситуации, причинах давления на бизнес со стороны правоохранителей и механизмах этого давления.

Дело в том, что основное давление оказывается на досудебной стадии – это во-первых. Во-вторых, основная проблема состоит не в том, что у нас размыто прописаны составы преступления, а в том, что практически любая форма предпринимательской активной может быть криминализована на стадии расследования. То есть мы очень легко можем переописать практически любую вполне правомерную предпринимательскую деятельность как преступление. Как показывает практика, суды вполне готовы проглотить этот нарратив, подготовленный следователями.

Правильный путь, путь, по которому стоило бы идти, вариант, который мог бы радикальным образом улучшить ситуацию – это, конечно, изменение правоприменительной политики основных правоохранительных органов. Изменение как на уровне их практики (то есть четкое описание легитимной предпринимательской деятельности и стандартов доказывания того, что в этой деятельности имелись элементы неправомерных действий), так и изменение организационной культуры, которая сейчас в правоохранительных органах предполагает практически повсеместное отношение к любой предпринимательской деятельности как к виду преступления.

Пока же, несмотря на то, что более четверти века назад была отменена печально знаменитая статья о спекуляции, в головах российских правоохранителей она продолжает существовать. И именно через ее призму рассматривается практически вся бизнес-деятельность, особенно относительно мелкая», – сказал Кирилл Титаев.

О том, что российские власти готовят новую либерализацию уголовного законодательства, направленную на защиту интересов бизнеса, было известно уже некоторое время, а 18 апреля газета «Ведомости» сообщила, что работа над законопроектом в этой области завершена. Издание утверждало, что разработчики документа кое в чем пошли навстречу просьбам бизнесменов, однако удовлетворили их пожелания лишь частично.

В частности, по сведениям газеты, проект не предусматривает возвращения в УК специальной статью о мошенничестве предпринимателей, как этого просили представители бизнеса. Вместо этого авторы предложили дополнить статью 159 («Мошенничество») частями, квалифицирующими мошенничество в сфере предпринимательства.