Рыбокомбинат на Шикотане делился квотами с другими компаниями

Расположенный на Шикотане рыбокомбинат «Островной» отдавал квоты на добычу другим компаниям, сообщается на сайте администрации Сахалинской области.

Отмечается, что причиной задолженности предприятия по зарплатам стал не только провал последнего сезона, в течение которого ловили сайру. Как оказалось, руководство передавало другим компаниям участки для отлова лососей, а также квоты на добычу морского ежа, креветок и трепанга. В итоге финансовое положение предприятия и сотрудников рыбокомбината резко ухудшилось.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил выяснить, кто из чиновников согласовал передачу квот. «Виновные будут уволены. Хочу предупредить: мы будет жестко пресекать все попытки некоторых руководителей частных предприятий выводить активы в сторонние компании, зарабатывать на этом деньги, потому что в результате без зарплаты остаются рядовые сотрудники», — заявил он.

О задержке зарплат на предприятии во время «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным рассказали сотрудники комбината. Ранее сообщалось, что из-за ситуации с выплатами была уволена руководитель сахалинского Роструда Наталья Ковалева.