Адрес: https://polit.ru/news/2016/04/18/oilprices_com/


18 апреля 2016, 16:45

Экспертиза «Полит.ру»: Падение цен на нефть после встречи в Дохе будет недолгим

Провал переговоров по нефтедобыче в Дохе негативно скажется на мировых нефтяных рынках и способен спровоцировать падение цен на нефть, однако в силу фундаментальных факторов рынка вскоре цена снова начнет расти. Об этом заявил «Полит.ру» директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, комментируя ситуацию на мировом рынке нефти по итогам переговоров.

«Неудача переговоров в Дохе скажется на нефтяном рынке негативно. С каждой нефтяной встречей, которая не заканчивается конкретными договоренностями, у участников рынка снижается степень доверия к таким переговорам. То есть каждый неудачный раунд переговоров приводит к тому, что все меньше и меньше участников рынка верят, что страны-нефтепроизводители действительно могут о чем-то договориться.

Предел негативных ожиданий в любом случае существует, и говорить о том, что именно неудача переговоров в Дохе стимулировать резкое падение цен на нефть, до уровня ниже 40 долларов за баррель, и последующие негативные влияния на рынок нефти и даже на ожидания по ухудшению валютного курса рубля, преждевременно. Помимо факторов геополитических, к которым, безусловно, относятся попытки стран-экспортеров нефти договориться между собой, есть и факторы фундаментальные. А фундаментальные факторы говорят о том, что американская сланцевая индустрия находится в глубоком финансовом кризисе, и для выхода из него ей необходимо получение новые кредитов для продолжения нефтедобычи в США.

Обеспечение этих кредитных линий возможно только при условии, что цены на нефть не будут опускаться ниже определенных значений. Сейчас пороговое значение по этим ценам, "точка отсечения" по ним составляет 40 долларов за баррель по нефти сорта WTI. Это означает, что нефть Brent должна торговаться на международных рынках выше 40 долларов, учитывая спред между ценой американской нефти  сорта WTI и европейской сорта WTI.Так что с фундаментальной точки зрения мы в принципе и так находимся на достаточно низких значениях рынка.

Смею предположить, что именно на фоне негативного эффекта от провала переговоров в Дохе цены на нефть на короткое время могут просесть ниже 40 долларов, но в дальнейшем динамика фундаментальных показателей, главным из которых является усиливающееся падение нефтедобычи в США, приведет к тому, что цены на нефть все равно медленно, но верно будут снова подниматься до отметки в 40 долларов и постепенно двигаться вверх. Другое дело, что это движение будет очень постепенным, в силу того что фундаментальные факторы на рынке меняются с большой долей инерционности», – сказал Алексей Громов.

Напомним, после того, как стало известно о неудаче переговоров в Дохе по сокращению объемов добычи нефти, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что считает основной причиной срыва переговоров о заморозке нефтедобычи различия подходов некоторых участников встречи к условиям соглашения. 

Как сообщила газета «Коммерсантъ», проект соглашения был подготовлен и согласован экспертами РФ, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы, однако позиция некоторых стран изменилась перед началом встречи. По словам главы Минэнерго, среди них были в том числе Катар, ОАЭ и Кувейт. 

После неудачи переговоров в Дохе цены на нефть снизились почти на 6%.