4 октября 2023, среда, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2016, 12:38

Роспотребнадзор регламентировал описание самоубийств в СМИ

Суицид
Суицид
sntat.ru

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для СМИ о том, как следует освещать самоубийства. Проект вывешен на сайте «для ознакомления и последующего обсуждения».

Ведомство, в частности, рекомендует минимизировать эмоциональную подачу материала, делать сообщения по возможности краткими и не пользоваться визуальными материалами «для того чтобы избежать чрезмерной идентификации». «Не помещайте более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей», – предостерегает Роспотребнадзор; правда, не уточняется, за какое время.

Прессу также просят не изображать суицид как разумный способ решения проблем, героический или романтический поступок.

«Положительная программа» включает в себя представление «сбалансированной картины жизни умершего» с описанием «проблем наряду с успехами и победами». Самих слов «суицид» и «самоубийство» предлагается избегать в заголовках, а в текстах советуют вместо терминов «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство» применять оборот «умерший вследствие самоубийства».

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.