Эксперт Григорий Мельконьянц: Прогноз на будущее НКО в России неутешителен

Прогноз на будущее для некоммерческих организаций, действующих в России, неутешителен: уже сейчас они сокращают свою работу и закрываются, а улучшения ситуации не предвидится. Такое мнение высказал «Полит.ру» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос», специалист в области общественного наблюдения за выборами Григорий Мельконьянц.

«Прогноз на будущее для НКО у меня получается неутешительным. Некоммерческие организации уже прекращают свою деятельность, другие сокращают ее объемы. Они сталкиваются с тем, что сокращается и российское финансирование: иностранное прекращается по закону, но российское урезается в связи с кризисом. Государственной поддержки же просто не хватает, это иллюзия – что ее много. Те иностранные средства, которые из России уже ушли, ни в какое сравнение не идут с тем, что компенсировано в качестве президентских грантов, компенсации эти – просто капля в море.

Вообще условия работы НКО резко ужесточились. Даже штрафы, которые сейчас накладывают на такие организации, – по сути, штрафы ликвидационные, поскольку у НКО нет и не может быть таких сумм, чтобы выплатить их. И неважно, работающая это организация, у которой есть какие-то целевые средства, или не работающая, как, например, ассоциация "Голос" – даже у работающей организации все средства расписаны по проектам, определено, на что они должны тратиться. Из средств проектов организация никак не может выплатить штрафы – тот же самый Минюст и налоговая инспекция признали бы это нецелевым расходом, и организация за это будет наказана.

Конечно, организация может ходить под угрозой этих штрафов, но история с главой "Голос-Поволжье" в Самаре Людмилой Кузьминой говорит о том, что теперь штрафы организации переводят с юридического лица на его руководителя. Это серьезно пугает всех руководителей организаций: ведь если на организацию наложен штраф и она не может его выплатить, то эти деньги с помощью гражданского иска государственным органом переводятся на долг физического лица. Ну, наверно, у физического лица есть какое-то имущество, но таким образом этого человека просто разорят. Так что работать теперь НКО, особенно в статусе иностранного агента, становится уже не только неприятно, но и опасно», – сказал Григорий Мельконьянц.

Напомним, ассоциация «Голос» оштрафована на 1,2 млн рублей именно за нарушение закона об иностранных агентах. Как сообщило информационное агентство РБК, причиной назначения штрафа стало то обстоятельство, что организация не позиционировала себя как иноагент. Столь значительных штрафов по такому поводу никогда прежде не назначали.