Россия обсудит с НАТО подготовку украинских военных

Россия поднимет вопрос о подготовке инструкторами НАТО украинских военных для ведения боевых действий в Донбассе, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

По словам Захаровой, перед странами альянса на предстоящем заседании Совета РФ-НАТО будут поставлены вопросы о поддержке переворота на Украине, а также об отношении к проявлениям национализма, неонацизма и применению силы для подавления протестов населения.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле поддерживают продолжение диалога с альянсом, однако он будет не из легких. Песков пояснил, что доверие очень быстро разрушается, а его восстановление идет гораздо медленнее и требует больших усилий. По словам пресс-секретаря,  последние действия НАТО
подтверждают, что альянс сохранил свое изначальное предназначение, которое заключается в сдерживании РФ и в конфронтации с ней.

Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, целю Совета будет обмен мнениями,
«быть транспарентными, способствовать предсказуемости».

Заседание Совета РФ-НАТО на уровне послов пройдет 20 апреля. Ранее сообщалось, что инициатором возобновления диалога в этом формате был альянс.