Центробанк предупредил об угрозе новых шоков

К новым шокам для экономического роста может привести неспособность быстро обеспечить бюджетную коррекцию, заявила первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева, сообщает РИА Новости.

По словам Юдаевой, необходимо серьезная оптимизировать бюджет, приведя расходы в соответствие с новым уровнем доходов. Она заявила, что неспособность быстро обеспечить коррекцию может обернуться ростом волатильности на финансовых и валютных рынках.

Зампред ЦБ отметила, что слишком большой дефицит бюджета приводит к повышению реального валютного курса и к росту долговой нагрузки на экономику. «В какой-то момент государство теряет доверие рынков, что ведет к резкому оттоку капитала, обвалу валютного курса и падению темпов экономического роста», — заявила она.

Юдаева также призвала не повторить ошибок Бразилии и Южной Африке, в которых волатильность курсов валют резко возросла из-за беспокойства рынков по поводу бюджета. По ее словам, РФ нужна среднесрочная программа постепенного сокращения бюджетного дефицита, которая завершится переходом к новому бюджетному правилу.

Ранее в ЦБ заявляли о существовании предпосылок для макросценария с ценой нефти в 30 долларов за баррель.