ЕК предложила ввести безвизовый режим для Украины

Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Украины, говорится в сообщении на сайте ЕК.

Как поясняется, предложение последовало  после того, как Еврокомиссия дала положительную оценку действиям Украины, которая успешно выполнила все критерии плана по либерализации визового режима.

«Сегодня мы следуем нашему обещанию предложить безвизовые краткосрочные поездки для украинцев с биометрическими паспортами, упрощая контакты между населением и укрепляя экономические, социальные и культурные связи между Украиной и ЕС», — отметил комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос. По его словам, это является результатом успеха Киева в достижении реформ.

После того, как предложение будет принято Европарламентом и Советом ЕС, у граждан Украины с биометрическими паспортами больше не будут требовать визы для поездок сроком до 90 дней. Безвизовый режим не распространяется на Великобританию и Ирландию, а также на четыре ассоциированные страны (Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию).