29 марта 2024, пятница, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2016, 13:20

Банк «Югра» обещает продолжить диверсифицировать портфель клиентов

Планам банка «Югра» на среднесрочную и долгосрочную перспективу посвящено интервью его президента Алексея Нефедова «Газете.ру».

В ответ на вопрос о том, продолжит ли банк ориентироваться на промышленный сектор, сохранит ли свой профиль, топ-менеджер «Югры» заметил, что многие сотрудники все эти годы работают со старыми клиентами из нефтегазовой, нефтесервисной отраслей. «Там и сегодня хорошая доходность, окупаемая экономика даже несмотря на падение цен на углеводороды. Для нас по-прежнему это стратегический профиль банка. Также опыт взаимодействия масштабируется в другие сферы промышленности - по предприятиям станкостроения, например».

Нефедов отметил, что сейчас банк ищет «интересные возможности по всему спектру промышленности России», активно общается с компаниями «с потенциалом импортозамещения». «Мы видим, как процессы импортозамещения активно разворачиваются во многих отраслях - в оборонной, в пищевой, в сельскохозяйственной сферах. На этих рынках очень заметен разворот конъюнктуры рынка и технологических цепочек на замену импортных поставок оборудования, комплектующих, разного рода материалов, - отметил президент банка. - Нам в банковской деятельности эта тенденция создает новые возможности по диверсификации портфеля по отраслям, рисков, увеличению объемов обслуживания как в кредитной работе, так и расчетно-кассовому обслуживанию и другим банковским инструментам».

Нефедов особо подчеркнул: ««Югра» активно играет в этом смысле за всю команду российской экономики, мы уверены что помогаем стране в стабилизации, росте экономики».

Говоря о планах президент «Югры» отметил, что в банке не скрывают амбиций - хотели бы войти в ТОП20, «приблизиться и к первой десятке по мере возможностей и объективных обстоятельств в отечественной экономике».

При этом, по словам Нефедова, понятно, что рост активов банка связан напрямую с качеством этих активов: «… в моменты стагнации мы вместе со всеми в одной лодке испытываем неблагоприятное воздействие. Тут для нас важен здоровый консерватизм, никакого «роста любой ценой» мы не допускаем для банка. Наше позиционирование планов развития, скорее, ближе к инвестиционной идеологии и с оглядкой на регуляторные объективные ограничения в части нормативов по резервированию, риск-менеджменту, уровню рисков по портфелю и так далее. Надеюсь, по результатам этого года дальше продвинемся по величине активов банка, а главное, еще плотнее будем заниматься улучшением качества активов. Под этой работой я подразумеваю не просто внутрибанковские процедуры, а также - очень важно - совместную работу с клиентами по усилению их бизнес-возможностей, по синергии в потенциальных партнерских связях по нашей клиентской базе. Естественно, мы напрямую заинтересованы в росте бизнеса, увеличению оборотов, в улучшении экономики проектов наших клиентов - укреплении их рыночных позиций. Повышение производительности, маржинальности наших клиентов напрямую ведет к повышению их кредитоспособности, это напрямую улучшает качество наших активов».

Топ-менеджер «Югры» обозначил наиболее интересные для банка отрасли так: «ТОП-3 таких отраслей в нашем понимании связаны с традиционной и полностью прозрачной для банка нефтедобычей и нефтесервисом. Там идет серьезное перевооружение на российские комплектующие и мы стараемся помогать создавать стимулы для увеличения у клиентов установок российского производства, российских комплектующих. Мы в буквальном смысле стараемся сводить между собой производителей, потребителей, дистрибьюторов качественной отечественной техники - выступаем в сделках как финансовым партнером, так и создаем верную коммуникацию, так сказать - помогаем «наводить мосты» по разнообразной информации в спросе и предложении машиностроительного сектора».

«По пассивной части у нас порядка 60% портфеля приходится на юрлица, существенного перевеса нет, - прокомментировал Нефедов структуру портфеля банка. - Думаю, в ближайшем будущем эта пропорция сохранится».

Банк работает и с физическими лицами, но, по словам президента «Югры», это происходит в следующем формате: «С физлицами мы работаем активно по пассивным операциям, в части активных операций - потребкредитования физлиц мы ведем сдержанную политику, потому что в целом по банковской системе растет просрочка физлиц, невозвраты, и мы крайне консервативны. Сейчас рассматриваем возможность запуска линейки дополнительных продуктов для сотрудников корпоративных клиентов. Там будут более льготные программы, и вообще, руководствуясь принципом «знай своего клиента», мы фокусируемся в данном случае на так называемую «корпоративную розницу». Скоро хотим немного освежить рынок предложением по автомобильному кредитованию и быть более активным банком по ипотечному кредитованию».

По мнению Алексея Нефедова, рынок заинтересован в национальной платежной системе и отечественном карточном продукте. Исходя из этого представления, банк «Югра» одним из первых подписал соглашение с НСПК «Мир». Сейчас, по его словам, в стадии обсуждения находятся два кобрендинговых проекта с этой платежной системой. В этом году, отметил Нефедов, карты на базе НСПК у банка появятся наравне с уже существующими Visa и MasterCard.

В ответ на вопрос о том, собирается ли «Югра» делать публичное размещение акций на бирже, президент банка отметил, что процесс продвигается: «Мы не планируем размещать стратегический пакет акций, скорее всего это будет доля меньше блокирующей. Публичное размещение для нас на первой стадии - инструмент оценки развития банка рынком. Посмотрим, как рынок оценит нашу деятельность, насколько хороший мультипликатор биржевой капитализации в итоге сформируется, это важно нам для понимания публичной оценки перспектив бизнеса «Югры». Планируем попробовать».

Топ-менеджер не исключил также приобретения «Югрой» других банков с помощью различных мезанизмов: «Мы никогда не отказывались от возможностей приобретения хорошего банковского бизнеса, который мог бы усилить наш портфель. Всегда смотрим на возможности. Предложения к нам поступают, несколько из них рассматривали по контролирующим пакетам банков, не могу раскрывать их названия. Естественно, в таких сделках все зависит и от нашего финансового состояния - как покупателя, так и от качества активов продавца. Пока до финальных положительных решений у нас не доходили переговоры. Тем не менее, мы не отвергаем возможность качественного роста за счет приобретения кого-то из действующих игроков. Все предложения мы рассматриваем очень внимательно, в том числе и через механизм санации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.