19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Николай Петров: КПРФ заинтересована в журналистах на выборах

Геннадий Зюганов выступает на митинге КПРФ. Февраль 2016
Геннадий Зюганов выступает на митинге КПРФ. Февраль 2016

Коммунисты, как представители всех партий, кроме партии власти, объективно заинтересованы в наличии на выборах наблюдателей. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Николай Владимирович Петров, профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ, комментируя факт обращения депутатов от КПРФ в Конституционный суд России в связи с уже принятыми поправками в законодательство, касающимися аккредитации журналистов на выборах.

«Не думаю, что обращение в Конституционный суд по поводу аккредитации журналистов для коммунистов – просто красивый жест. Дело в том, что коммунисты как наиболее мощная оппозиционная, альтернативная партии власти сила рассчитывают получить дополнительные голоса. И сам факт получения этих голосов связан с чистотой выборов.

То есть правила аккредитации журналистов во многом связаны с попытками Кремля уйти от какого бы то ни было наблюдения на выборах, а коммунисты объективно в таком наблюдении заинтересованы – как и любая сила, кроме партии власти», – объяснил Николай Петров.

О том, что депутаты Госдумы от КПРФ обратились в КС с запросом по поводу поправок к избирательному законодательству, оговаривающих обязательную аккредитацию журналистов на избирательные участки, газета «Коммерсантъ» написала 21 апреля. Напомним, эти уже принятые поправки предусматривают, что на участки будут допускаться только штатные журналисты.

Авторы запроса указали на правовую неопределенность норм аккредитации и объявили, что считают разделение СМИ на «аккредитованные и иные» не соответствующим Конституции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.