18 апреля 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Украина хочет использовать опыт стран Восточной Европы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Фото: rada.gov.ua

Привлекая иностранных экспертов к работе с новым правительством Украины, Киев стремится использовать положительный опыт стран Восточной Европы. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Насколько я знаю, бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош возглавит рабочую группу по реформам. Там не совсем понятная история: с ним велись переговоры, но о чем именно, не сообщалось. Наиболее правдоподобная версия заключается в том, что ему предлагали возглавить Министерство финансов. Он от этого отказался, но согласился работать в ином формате. Тому было несколько причин, начиная с необходимости получать украинское гражданство.

Словом, на деле никто точно не знает, о чем именно велись переговоры, но известно, что Миклош готов работать с нынешним украинским правительством в качестве эксперта и даже руководителя рабочей группы. Кто еще войдет в эту группу, я пока не знаю, – ну, как вы сказали, в СМИ уже появились упоминания насчет поляков, – но очевидно, что Украина хочет максимально использовать положительный опыт восточноевропейских стран.

При этом если Польша считается на сегодня самой успешной из стран бывшего соцлагеря, которая стремительно по всем показателям догоняет Старую Европу, то Словакия – скорее, пример страны, которая отстала от своих соседей в реформировании, но сумела сделать большой рывок», – сказал Георгий Чижов.

О том, что Киев привлекает для работы в правительстве «европейских реформаторов», премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала «24». На этот раз иностранные специалисты не будут, как в предыдущем кабинете, занимать руководящие должности, а станут экспертами кабмина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.