29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума приняла закон о штрафах за нарушение правил перевозок

Маршрутки
Маршрутки

Нижняя палата российского парламента 22 апреля приняла в третьем чтении внесенный правительством закон, который устанавливает штрафы за нарушение установленных министерством транспорта РФ правил обеспечения безопасности перевозок.

Закон предусматривает введение административных штрафов в размере 1,5 тысячи рублей для водителей, 10 тысяч рублей для должностных лиц и 25 тысяч рублей для юридических лиц за нарушение правил Минтранса касательно перевозок, говорится в пояснительной записке к документу.

За «допуск водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения предусмотренных правилами инструктажей», предусматривается штраф в размере 10 тысяч рублей с должностных лиц и 30 тысяч рублей с юридических лиц.

Нарушение «требований по обеспечению безопасности перевозок в предусмотренных правилами особых условиях водителей» после вступления закона в силу карается штрафом в размере 2,5 тысячи рублей для водителей, 20 тысяч рублей для должностных лиц и 100 тысяч рублей для юридических лиц.

В первом чтении этот закон был принят в конце 2015 года.

Правила перевозок, на основании которых он предлагает взимать административные штрафы, были утверждены Минтрансом в начале 2014 года, однако до сих пор в российском законодательстве не было предусмотрено никаких наказаний за их нарушение.

Указанные правила касаются «пассажирских и грузовых перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом и перечень мероприятий по подготовке частных перевозчиков к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.