1 апреля 2023, суббота, 17:20
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На космодроме Восточный установлена ракета для первого запуска

В стартовую систему космодрома Восточный установлена ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218, запуск которых намечен на 27 апреля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В настоящее время на космодроме начались работы по графику первого стартового дня. Также запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения «Волга». Как отмечается, запланированный запуск станет первым для нового космодрома.

Космический аппарат «Ломоносов» предназначен для проведения научных экспериментов с целью изучения земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Спутник «Аист-2Д» используется для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», в задачи которого входит отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

На этой неделе Роструд отчитался об отсутствии задолженности перед работниками Восточного. Ранее задолженность по зарплате строителям космодрома Восточный потребовал ликвидировать лично президент России Владимир Путин

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.