МВД заказало акустическое оружие для разгона митингов

Министерство внутренних дел проводит конкурс на поставку «системы нелетального акустического воздействия на прицепе». О заявке на сайт госзакупок рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

Система «предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему». Она должна обеспечить полиции «прикрытие наиболее уязвимых направлений, охраняемых подразделениями в целях соблюдения безопасности» и «нелетальное воздействие на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц, создающих угрозу безопасности граждан и имущества».

Покупка оборудования обойдется МВД в 5,1 миллиона рублей. Его нужно поставить не позднее 1 июля 2016 года. В частности, система отправится в войсковую часть 6686 в подмосковной Балашихе.

Отметим, что подобные устройства применяют полицейские целого ряда стран. Так называемые «звуковые пушки» американской компании LRAD использовали при разгоне демонстраций в 2014 году после убийства подозреваемого полицейским в городе Фергюсон.