Греция пообещала выступить против антироссийских санкций Евросоюза

Замглавы греческого внешнеполитического ведомства Никос Ксидакис заявил, что при обсуждении вопроса о продлении санкций ЕС в отношении России Греция выступит против, передает Reuters.

По словам заместителя министра иностранных дел Греции, санкции ЕС в отношении России и ответные экономические меры травмируют двусторонние отношения между Евросоюзом и РФ и «никому не идут на пользу», способствуя «сохранению напряженной атмосферы».

Ксидакис заявил, что Греция настаивает на отмене санкций и в настоящее время ведет обсуждение соответствующего вопроса со своими партнерами по Европейскому союзу.

Напомним, ранее с предложением отменить санкции ЕС в отношении России выступили президент Австрии Хайнц Фишер, подчеркнувший невыгодность карательных мер для обеих сторон, и МИД Италии, который высказался против автоматического продления срока действия антироссийских санкций. Аналогичную позицию высказало венгерское внешнеполитическое ведомство.

Присоединиться к санкциям последовательно отказывается Сербия, которая гарантировала, что не сделает этого ни при каких условиях.

Продление или отмена санкций Евросоюза в отношении России будет рассматриваться в июне нынешнего года.