1 апреля 2023, суббота, 00:45
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ракету освятили за сутки до первого запуска с Восточного

Космодром Восточный
Космодром Восточный
Твиттер вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина

Ракетоноситель с космодрома Восточный за сутки до взлета освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. В сообщении говорится, что все ракеты для Восточного будут освящаться на Байконуре.

«Союз-2.1а» выведет на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», спутник МГУ «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218. «Ломоносов» предназначен для изучения световых явлений верхней атмосферы Земли и радиационных характеристик магнитосферы.

Первый пуск с космодрома Восточный должен был состояться в ноябре прошлого года. Однако его строительство задержали крупные растраты и массовые забастовки рабочих из-за задержек зарплаты. Ранее сообщалось, что по информации Счетной палаты объем хищений на Восточном превысил 13 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.