Жириновский раскритиковал Рогозина за провал пуска на Восточном

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский обрушился с критикой на вице-премьера российского правительства Дмитрий Рогозина, курирующего космическую отрасль, за перенос первого пуска ракеты носителя с нового отечественного космодрома Восточный.

Комментируя ситуацию в эфире радиостанции «Говорит Москва», Жириновский заявил, что назначение Рогозина куратором российской космической отрасли изначально было ему «не совсем понятно», поскольку вице-премьер – «гуманитарий и журналист», а тут требуется «инженер, связанный с космосом».

Сам Жириновский, по его собственным заверениям, не согласился бы курировать сферу, в которой не является специалистом. «Он даже летчиком не был, а отвечает за весь космос. Он в армии-то был вообще?» – возмутился лидер ЛДПР, добавив, что российская космическая отрасль страдает от катастрофической нехватки специалистов.

«Союз-2.1а» должен вывести на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

Напомним, ранее 27 апреля стало известно, что Государственная комиссия перенесла запуск на 5:01 мск 28 апреля. Перенос состоялся из-за неисправности детали в системе управления ракеты-носителя. Деталь была заменена специалистами, однако пуск пришлось отменить буквально на последней минуте перед стартом.

Президент РФ Владимир Путин, прибывший в Благовещенск для наблюдения за первым запуском ракеты с Восточного, пояснил, что возникшая проблема не связана с состоянием космодрома, и сложности при освоении новой техники являются нормальным делом.