Адвокаты Жанны Немцовой — дочери убитого в Москве оппозиционера Бориса Немцова — заявили РБК о том, что следствие установило причастность к убийству еще нескольких человек. Им пока не предъявлены обвинения, заявили защитники Вадим Прохоров и Ольга Михайлова.
Сегодня же адвокаты направили ходатайство следователю СКР Николаю Тутевичу, который занимается делом об убийстве политика.
В заявлении они просят проверить на причастность к преступлению офицера батальона Внутренних войск МВД России «Север» Руслана Геремеева и его брата Артура, командира батальона «Север» Алибека Делимханова, сотрудника МВД Чечни Асланбека Хатаева, чеченского чиновника Шамхана Тазабаева, а также родственников Руслана Геремеева — члена Совфеда от Чечни Сулеймана Геремеева и начальника РОВД по Шелковскому району Чеченской республики Ваху Геремеева.
«Несмотря на то что следствием выявлены обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова, никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий, а Руслану и Артуру Геремеевым даже не предъявлены обвинения», — отмечают адвокаты.
Борис Немцов был застрелен поздним вечером 27 февраля 2015 года недалеко от Кремля. По делу об убийстве проходят шесть человек. Пять из них были задержаны — это уроженцы Чечни Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев, Шадид Губашев. Шестого — бойца батальона «Север» Руслана Мухудинова обвинили заочно.