В Москве появились украденные в Донбассе миллионы евро

В Москве появилась валюта, украденная в Донбассе, пишет Forbes.

Речь идет об украденных долларах, евро и гривнах, которые пытаются обменять в российских банках. По словам одного из банкиров, его просили поменять несколько миллионов евро, которые были помечены синей краской. Как поясняет Forbes наличие на банкнотах спецкраски говорит о получении денег незаконным путем. В частности, метод окрашивания используется в качестве защиты против взлома.

Источник в правоохранительных органах подтвердил попытки обмена средств. Он пояснил, что деньги украли из отделений банков, которые расположены в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Еще один собеседник Forbes рассказал, что его просили поменять с дисконтом 50 млн гривен в испорченных банкнотах.

«Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка», — отметил сотрудник одного из правоохранительных ведомств. По его словам, иногда окрашенные купюры пытаются выдать за пострадавшие от пожара.

В Сбербанке и группе ВТБ опровергли наличие попыток обмена средств.