ФБР задержало двух россиянок по делу о бойне в Сан-Бернардино

В американском штате Калифорния задержаны две гражданки России, обвиняемые в заключении фиктивных браков, организации преступного сообщества и введении следствия в заблуждение, пишет газета Los Angeles Times.

Издание со ссылкой на источники в ФБР, агенты которого проводили операцию по задержанию, сообщает, что речь идет о россиянках Татьяне Фарук и Марии Черных (ранее сообщалось, что они являются сестрами).

Кроме того, вместе с ними был задержан муж Татьяны Фарук – Саед Рахиль Фарук, ветеран ВМФ США, награжденный медалью за участие в войне с терроризмом, но приходящийся братом террористу Саиду Ризвану Фаруку, напавшему на конференц-зал в городе Сан-Бернардино 2 декабря 2015 года. У спецслужб возникли вопросы по поводу его брака с россиянкой.

Что касается Марии Черных, то ее обвиняют в заключении фиктивного брака с Энрике Маркезом – подозреваемым в причастности к совершению теракта в Сан-Бернардино. Агентам ФБР удалось установить, что Маркез получил деньги для женитьбы на россиянке, которая понадобилась ему, чтобы легализовать свое положение на территории США. На допросе Мария Черных утверждала, что проживала совместно с Маркезом, хотя ее дом находился в Онтарио.

Напомним, Саид Ризван Фарук и его супруга Ташфин Малик 2 сентября минувшего года открыли огонь в конференц-зале калифорнийского города Сан-Бернардино, убив 14 и ранив 21 человека. Сами нападавшие были застрелены ответным огнем сотрудников правоохранительных органов. Следователи особо подчеркивают, что Фарук и Малик при нападении «использовали военную тактику и были подготовлены к долгой атаке».