29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдуму попросили уравнять полномочия Росгвардии и полиции

Федеральная палата адвокатов (ФПА) предложила российским парламентариям внести поправки в законопроект о национальной гвардии, ограничив права сотрудников новой силовой структуры, пишет «Коммерсантъ».

В письме ФПА спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину высказывается мнение, что полномочия гвардейцев «немотивированно» расширены по сравнению с правами полицейских и оперативных сотрудников спецслужб «при отсутствии на то правовых обоснований и логических объяснений». 

В частности, обращается внимание на тот факт, что бойцы Росгвардии смогут «задерживать и доставлять в полицию лиц в целях установления их личности», тогда как самой полиции для этого нужно, чтобы гражданин находился либо в розыске как беглец от органов дознания, следствия или суда, либо как пропавший без вести. Кроме того, полиция и спецслужбы, в отличие от гвардейцев, имеют право проникать в жилые помещения только в чрезвычайных ситуациях.

По мнению ФПА, Росгвардию, по аналогии с другими силовиками, надлежит обязать по возмещать ущерб гражданам или организациям в случае использования их транспортных средств в условиях ЧС или контртеррористической операции. Еще одно предложение касается уравнивание гвардейцев и полицейских в правах на применение спецсредств. Гвардейцам они запрещены лишь «в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц», а полицейским – при разгоне незаконных митингов, не нарушающих общественный порядок.

Все ограничения адвокаты предлагают прописать и в законопроекте о Росгвардии. Свое письмо ФПА просит передать в думский комитет по безопасности «для возможного учета мнения профессионального сообщества при принятии решения по данному законопроекту».

Ранее сообщалось, что принять закон о Росгвардии Госдума намерена до конца весенней сессии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.