«Полит.ру» проводит опрос о последствиях провала на Восточном для Рогозина

27 апреля должен был состояться первый пуск ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный: предполагалось, что «Союз-2.1а» выведет на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. Однако запланированные сроки были сорваны.

Буквально в последнюю минуту перед стартом сработала автоматика, выявившая неисправную деталь. Ее впоследствии заменили, а прибывший в Благовещенск наблюдать за пуском президент РФ Владимир Путин отметил, что случившееся никак не связано с состоянием самого космодрома.

По предварительным данным, Государственная комиссия перенесла запуск на 5:01 мск 28 апреля.

Курирующий космическую отрасль вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, как отметили СМИ, покинул Восточный самостоятельно – не в составе правительственного кортежа.

Комментируя срыв сроков пуска ракеты, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил сомнение в профессиональной компетентности Рогозина, назвав его «гуманитарием» и «журналистом», тогда как на занимаемом им посту требуется, по всей видимости, человек с техническим образованием.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предлагает читателям поделиться мнением о том, должен ли Дмитрий Рогозин после отмены первого пуска с Восточного – как куратор этого космического проекта – уйти в отставку.